Personnel de l’école du Bois-de-Liesse

L’école du Bois-De-Liesse compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Enseignants

classe 020:  Nancy Ouellet
classe 901:  Anne Lussier
classe 902:  Naïma Zourane
classe 101:  Louise Samson (temps partagé – vendredi)
classe 102:  Emilia Ciobanu
classe 103:  Lisa Anderson
classe 201:  Sylvie Martineau
classe 202:  Line Paquette
classe 203:  Dorinda-Maria Cretean
classe 301:  Christine  Morrison
classe 302:  Martine Bissonnette  http://eduportfolio.org/243
classe 391-491:  Michelle Marie Greene
classe 401:  Lise Ducharme (temps partagé-vendredi)
classe 402:  Joanne Bossé (temps partagé – jeudi)
classe 501:  Michèle Jasmin
classe 502:  Sophie Bélisle
classe 503:  Julie Sylvestre (temps partagé – mercredi)
classe 601:  Mariane Akouohogni
classe 602:  Sabrina Bensebaa (temps partagé – mercredi et jeudi)
classe 603:  Michel Lemieux-Tremblay
classe 910:  Ileana Buta
classe 911:  Dina Istafan
classe 920:  Corina Elena Tobosi
classe 921:  Lily Rose Shin Wai
classe 930:  Samia Bouchaddakh
classe 931:  Natalia Trandafir-Robu

Suppléantes: Amel Maamouri et Fatima Khazzroun

Personnel administratif et de direction

Direction : Johanne Test
Direction-adjointe: Camille Dion-Lafrance
Bibliothèque : Nelson Meulen
Secrétaire : Josiane Paiement  et Gina Gambini
Agent de bureau : Jessyca Savreemootoo
Concierges soir : Jean-Pierre Thibault et  Calixte Neilson
Concierge jour :  Patrick Lacelle
Technicienne en SDG : Élise Mayrand

Enseignants spécialistes

Éducation physique :   Stefania Simona Voinea, Vincent Bouchard et Laurent Gauvin-Lemieux (mardi et vendredi)
Anglais : Despina Levidis  (lundi au jeudi)
Art dramatique : Nathalie Berndsen (lundi au jeudi), Jessica Guay (mercredi) et Stéphanie Vecchio(vendredi)
Arts plastiques : Valéry Fillion (jeudi) etMaria Abou-Nader(vendredi)
Danse: Oana Mariela Cobzaru (lundi et mardi)
Musique: Ruth Cruz de Menezes (jeudi)

Professionels

Intervenant communautaire scolaire: Jean-Yves Guiton (mardi et jeudi)
Orthophoniste : Élodie Adam
Psychoéducatrice : Ana Maria Vioreanu (mercredi et vendredi)
Techniciennes en éducation spécialisée : Danielle Hébert, Annate Fhima et Lyne Gauthier
Infirmière : Eniko Brandus Fazekas (lundi)
Orthopédagogues : Judith  Ricard (1er cycle) , Roxanne Laflamme (2ème cycle et 5°année), Francine Beauregard (3ème cycle)
Hygiéniste dentaire: Nancy Desormeaux (vendredi)

Personnel du service de garde

Technicienne responsable : Élise Mayrand   

Service des dîneurs :

Jihane Al Akhdar, Said Asham, Martine Bédard, Gianina Botasiu, Houda Bouchaara, Afifa Chouikh, Haleh Hadian, Renée Lapointe, Malina Martinova, Marlène Pierre Mombrun, Louis Rondeau

Service de garde :

Karima Charkani, Sylvie Vinette, Samira Medjkoune, Intissar Laroui, Nassira Darghal, Abdelmounaim Maatallaoui

Section

Section vide. Éditez une page pour ajouter du contenu ici
personnel_cadre